6 июня 2006 г. 16:08
REGNUM
6 июня Арбитражный суд Мурманской области удовлетворил иск ОАО "Архангельский траловый флот" (АТФ) об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Суд постановил, что ответчик – мавританская фирма Societe De Promotion De La Peche без правовых оснований владеет принадлежащими на основе права собственности ОАО "Архангельский траловый флот" рыболовецкими судами "Капитан Кононов", "Юозас Алексонис" и "Тралмейстер Могутов".
Как сообщила сотрудник адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Светлана Антонова, в иске АТФ было указано, что ответчик в обоснование своих прав владения и пользования траулерами ссылается на решение суда провинции Наудибу (Мавритания) от 23.08.2004, в соответствии с которым траулеры были переданы ему в счет долга. Однако в действительности этого долга не существует, что было, в частности, подтверждено правоохранительными органами.
Документы, на основании которых, по утверждению мавританской стороны, возник мнимый долг, никогда не подписывались никем из представителей АТФ. Кроме того, в иске отмечалось, что ответчик преступил международное законодательство, грубо нарушив нормы двустороннего соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Исламской Республики Мавритании о сотрудничестве в области морского рыболовства: об аресте и продаже траулеров ни АТФ, ни иные российские организации не были уведомлены.
По решению Арбитражного суда Мурманской области, ответчик (мавританская фирма Societe De Promotion De La Peche) обязан вернуть рыболовецкие траулеры "Капитан Кононов", "Юозас Алексонис" и "Тралмейстер Могутов", зарегистрированные в Государственном судовом реестре Мурманского морского рыбного порта, их законному владельцу – ОАО "Архангельский Траловый Флот".
24.06.2022 | Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики (Правительство Мурманской области) |
17.06.2022 | ПМЭФ – 2022: Андрей Чибис на полях форума представил инвестпотенциал Мурманской области (Правительство Мурманской области) |
16.06.2022 | ПМЭФ – 2022: "Арктика – территория развития, точка роста для России. При нашей грамотной работе люди будут стремиться жить и работать в регионе" – Андрей Чибис (Правительство Мурманской области) |
16.02.2022 | Рыбаки попросили продлить предельные сроки строительства новых судов (Российская газета) |
02.02.2022 | В Печенгском округе Заполярья развивается сфера гостеприимства (Российская газета) |
15.12.2021 | На подъём затонувших судов выделили более миллиарда рублей (Российская газета) |
01.12.2021 | Мурманские порты столкнулись с нехваткой пропускной способности (Российская газета) |
04.11.2021 | Мурманская область первой в России откроет горнолыжный сезон (Российская газета) |
28.10.2021 | Половину бюджета Заполярья 2022 года направят на социальную сферу (РИА "Новости") |
27.10.2021 | Интернет в Заполярье станет быстрее (Российская газета) |
06.10.2021 | Налоговые поступления от туризма в Заполярье остаются низкими (Российская газета) |
06.10.2021 | Объемы прибрежного вылова промысловых видов рыб в Белом море упали (Российская газета) |
06.10.2021 | В СЗФО вслед за пиломатериалами и комплектующими выросли цены на мебель (Российская газета) |
29.09.2021 | Чибис назвал проект "Нового Мурманска" "якорем" для будущих поколений (РИА "Новости") |
23.09.2021 | Мурманская область привлекает всё больше инвесторов (Российская газета) |
16.09.2021 | В Заполярье вводят беспрецедентные меры поддержки строительства жилья (Российская газета) |
11.09.2021 | Место съёмки – Мурманская область (ТАСС) |
23.08.2021 | В Мурманской области рассказали об инвестициях в развитие Териберки (РИА "Новости") |
11.08.2021 | Российская рыбная отрасль получит новые спасательные суда (Российская газета) |
23.06.2021 | Трудовым мигрантам упростят въезд в Арктику (Российская газета) |
23.06.2021 | В Заполярье модернизируют систему продовольственных рынков (Российская газета) |
28.05.2021 | ТОР "Столица Арктики" за год принесла 55 миллиардов рублей инвестиций (Российская газета) |
26.05.2021 | В Заполярье предлагают ввести квоты на привлечение малого бизнеса в крупные инвестиционные проекты (Российская газета) |
25.05.2021 | Жители Заполярья смогут получить гектар земли в регионе в упрощенном порядке (Российская газета) |
19.05.2021 | Эксперт рассказал о перспективах мурманского порта "Лавна" (Российская газета) |
21.04.2021 | Развивать региональный туризм поможет стритфуд-торговля (Российская газета) |
21.04.2021 | В Заполярье будут выращивать собственные лесные саженцы (Российская газета) |
10.02.2021 | Объем инвестиций в Заполярье превысит 200 миллиардов рублей (Российская газета) |
03.02.2021 | "Незаходным" судам запретят вести промысел в российской зоне (Российская газета) |
20.01.2021 | Эксперты предложили изменить требования безопасности мореплавания (Российская газета) |
|
Страницы: ← предыдущая следующая →
|