2 марта 2015 г. 09:11
КоммерсантЪ
Проект Мурманского транспортного узла (МТУ) может потерять частного инвестора. Как стало известно "Коммерсанту", "Кузбассразрезуголь" (КРУ), который должен был строить в области угольный терминал "Лавна" мощностью 18 млн тонн, может отказаться от проекта. Источники "Коммерсанта" говорят, что руководство региона и Минтранс пытаются найти замену из госкомпаний, и наиболее вероятным кандидатом называют Государственную транспортную лизинговую компанию (ГТЛК). Но, по данным "Коммерсанта", проект уже подорожал более чем вдвое, и, по мнению экспертов, при текущей конъюнктуре его нельзя считать привлекательным.
О том, что КРУ (входит в УГМК, контролируемую Искандаром Махмудовым и Андреем Бокаревым с партнерами) может выйти из проекта "Лавна", "Коммерсанту" рассказали несколько источников, знакомых с ситуацией. По словам одного из них, КРУ счел, что в текущих экономических условиях строить угольный терминал нет смысла: из-за девальвации рубля стоимость проекта подорожала до 40-50 млрд рублей, а наличие грузовой базы вызывает сомнение. Он отмечает, что Андрей Бокарев в 2014 году направил письмо Владимиру Путину с предложением отказаться от Мурманска в пользу Тамани, но реакции не последовало. "Угольщики заявили, что в долгосрочной перспективе считают невыгодным строительство терминала, но нужно пересматривать весь проект узла, что считается нецелесообразным", – говорит другой собеседник "Коммерсанта". По его словам, сейчас еще определяется, нужно ли подыскивать новых инвесторов либо менять концепцию.
Угольный терминал "Лавна" – ключевой проект МТУ, его мощность должна составить 18 млн тонн, стоимость в 2014 году оценивалась в 17,6 млрд рублей. В 2012 году компания КРУ и "Сибирского делового союза" (СДС) ООО "Морской торговый порт Лавна" заключила инвестсоглашение с Минтрансом и областью, но в 2013 году СДС вышел из проекта. КРУ договорился, что государство профинансирует железную дорогу "Выходной – Лавна" пропускной способностью 28 млн тонн, углубление акватории и строительство базы портового флота. Общий объем бюджетных средств оценивался в 60 млрд рублей, "Стройгазконсалтинг" в 2014 году выиграл госконтракт на дорогу стоимостью 41,5 млрд рублей.
По словам источника "Коммерсанта", в январе губернатор области Марина Ковтун на встрече с замминистра транспорта Виктором Олерским обсуждала возможность замены КРУ "кем-то другим". Среди частных компаний желающих нет, говорит собеседник "Коммерсанта" но в министерстве считают проект важным и намерены привлечь в качестве инвестора одну из госструктур. Три источника "Коммерсанта" говорят, что наиболее вероятным кандидатом является ГТЛК. Сейчас ведутся переговоры, решений пока нет, уточнил один из них. Он отметил, что компания уже строит за свой счет транспортно-логистический комплекс "Южноуральский" в Челябинской области за 6,8 млрд рублей. Он рассчитан на 2,5 млн тонн грузов из России в Китай через Казахстан, ввод намечен на 2015 год. В УГМК и ГТЛК на запрос "Коммерсанта" не ответили. В Минтрансе и администрации Мурманской области не стали комментировать тему.
В апреле 2014 года реализация всего проекта МТУ уже была под угрозой: вице-премьер Аркадий Дворкович поручил сократить госфинансирование узла на 31,5 млрд рублей, а средства направить на развитие портов Азово-Черноморского бассейна. Отстоять проект удалось благодаря стараниям "Роснефти", которая планировала получить контрольный пакет в управляющей компании МТУ. Тогда глава "Роснефти" Игорь Сечин обосновывал заинтересованность в проекте тем, что госкомпания создает в Кольском заливе инфраструктуру для шельфовых проектов в Арктике. КРУ в итоге заключил допсоглашение с областью и "Ространсмодернизацией", еще раз указав условия строительства терминала.
По словам Николая Сосновского из UBS, проект угольного терминала в Мурманске сейчас не выглядит привлекательным. Во-первых, цены на уголь находятся на минимумах, и, если бы не девальвация рубля, маржа, особенно по энергетическому углю, как у того же КРУ, была бы минимальной, что сказывалось бы на перспективах загрузки новых мощностей (сами угольщики оценивают длительность эффекта от девальвации в 1-1,5 года). Во-вторых, большие объемы угля из Мурманска традиционно отправляются в Европу, но в условиях политической напряженности и усилий ЕС по снижению зависимости от России делать ставку на это направление рискованно. И в-третьих, отмечает аналитик, бизнесмены могли бы рискнуть при наличии дешевых кредитов, но сейчас их нет.
24.06.2022 | Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики (Правительство Мурманской области) |
17.06.2022 | ПМЭФ – 2022: Андрей Чибис на полях форума представил инвестпотенциал Мурманской области (Правительство Мурманской области) |
16.06.2022 | ПМЭФ – 2022: "Арктика – территория развития, точка роста для России. При нашей грамотной работе люди будут стремиться жить и работать в регионе" – Андрей Чибис (Правительство Мурманской области) |
16.02.2022 | Рыбаки попросили продлить предельные сроки строительства новых судов (Российская газета) |
02.02.2022 | В Печенгском округе Заполярья развивается сфера гостеприимства (Российская газета) |
15.12.2021 | На подъём затонувших судов выделили более миллиарда рублей (Российская газета) |
01.12.2021 | Мурманские порты столкнулись с нехваткой пропускной способности (Российская газета) |
04.11.2021 | Мурманская область первой в России откроет горнолыжный сезон (Российская газета) |
28.10.2021 | Половину бюджета Заполярья 2022 года направят на социальную сферу (РИА "Новости") |
27.10.2021 | Интернет в Заполярье станет быстрее (Российская газета) |
06.10.2021 | Налоговые поступления от туризма в Заполярье остаются низкими (Российская газета) |
06.10.2021 | Объемы прибрежного вылова промысловых видов рыб в Белом море упали (Российская газета) |
06.10.2021 | В СЗФО вслед за пиломатериалами и комплектующими выросли цены на мебель (Российская газета) |
29.09.2021 | Чибис назвал проект "Нового Мурманска" "якорем" для будущих поколений (РИА "Новости") |
23.09.2021 | Мурманская область привлекает всё больше инвесторов (Российская газета) |
16.09.2021 | В Заполярье вводят беспрецедентные меры поддержки строительства жилья (Российская газета) |
11.09.2021 | Место съёмки – Мурманская область (ТАСС) |
23.08.2021 | В Мурманской области рассказали об инвестициях в развитие Териберки (РИА "Новости") |
11.08.2021 | Российская рыбная отрасль получит новые спасательные суда (Российская газета) |
23.06.2021 | Трудовым мигрантам упростят въезд в Арктику (Российская газета) |
23.06.2021 | В Заполярье модернизируют систему продовольственных рынков (Российская газета) |
28.05.2021 | ТОР "Столица Арктики" за год принесла 55 миллиардов рублей инвестиций (Российская газета) |
26.05.2021 | В Заполярье предлагают ввести квоты на привлечение малого бизнеса в крупные инвестиционные проекты (Российская газета) |
25.05.2021 | Жители Заполярья смогут получить гектар земли в регионе в упрощенном порядке (Российская газета) |
19.05.2021 | Эксперт рассказал о перспективах мурманского порта "Лавна" (Российская газета) |
21.04.2021 | Развивать региональный туризм поможет стритфуд-торговля (Российская газета) |
21.04.2021 | В Заполярье будут выращивать собственные лесные саженцы (Российская газета) |
10.02.2021 | Объем инвестиций в Заполярье превысит 200 миллиардов рублей (Российская газета) |
03.02.2021 | "Незаходным" судам запретят вести промысел в российской зоне (Российская газета) |
20.01.2021 | Эксперты предложили изменить требования безопасности мореплавания (Российская газета) |
|
Страницы: ← предыдущая следующая →
|