Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск: 
  Новости |  Адреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
18 октября:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 октября

23:14 18 октября – День работников дорожного хозяйства

23:13 Руководители административных округов Мурманска провели встречи с жителями

23:12 Столетие музейного дела Кольского Севера: на торжественном вечере лучшим сотрудникам отрасли вручили региональные и ведомственные награды

23:10 В Мурманске окружной форум «Родители.Перезагрузка» объединил около 200 родителей, педагогов и экспертов Северо-Запада России

23:53 Прогноз погоды в Мурманске на 18 октября

22:10 От находки до подписки о невыезде: в Мурманске раскрыта кража смартфона, проданного за 5 тысяч рублей

22:09 В областном центре задержан подозреваемый в серии краж из сетевых супермаркетов

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2013 Версия для печати

пятница, 11 октября 2013   Новости Murman.ru

Веткомитет напоминает о заболеваниях, передающихся от домашних животных
10:15 Источник: Murman.Ru

Фото: Murman.Ru

Комитет по ветеринарии напоминает о заболеваниях, передающихся от домашних животных человеку.

Одним из таких заболеваний является лептоспироз – острая природно-очаговая бактериальная инфекционная болезнь. Она характеризуется лихорадкой, симптомами общей интоксикации, поражением почек, печени, нервной системы. У человека в более половины случаев заболевание протекает в тяжелой форме и требует реанимационных мероприятий.

В сентябре 2013 года было выявлено заболевание лептоспирозом домашней собаки в Полярном. При исследовании пробы крови в Мурманской областной ветеринарной лаборатории получен положительный результат. При лабораторных исследованиях 21 пробы крови от безнадзорных собак, отловленных на территориях Мурманска и Североморска, было выявлено 5 проб, давших положительную реакцию на лептоспироз.

Следует отметить, что до настоящего времени последний случай заболевания сельскохозяйственных животных лептоспирозом на территории Мурманской области был зарегистрирован в 2002 году. До 2005 года регистрировались единичные случаи выявления положительно реагирующих животных (собак), в 2009 году – 1 случай.

В связи с этим Комитет по ветеринарии Мурманской области осуществляет усиленный контроль за ситуацией по лептоспирозу на территории региона и принимает дополнительные меры по недопущению распространения болезни.

Комитет рекомендует жителям Мурманской области соблюдать профилактические меры в отношении лептоспироза. Следует проводить заблаговременную вакцинацию животных против лептоспироза, которая гарантированно исключает возможность заболевания этой инфекцией. Необходимо обращать внимание на наличие в помещениях и на территории грызунов и следов их жизнедеятельности и по возможности не допускать личного контакта, а также контактов собак, кошек и хорьков. В случае обнаружения грызунов надо обращаться в организации, осуществляющие дератизацию. Нельзя приобретать мясо и мясопродукцию неизвестного происхождения, не прошедшую ветеринарно-санитарную экспертизу, а также в несанкционированных местах торговли. В случае выявления у домашних животных клинических симптомов заболевания лептоспирозом (повышенная температура, желтушность слизистых оболочек, формирование отеков, патологических изменений в окраске мочи, аномальное поведение: бессонница, постоянная жажда, исчезновение аппетита и пр.) следует незамедлительно обращаться в государственную ветеринарную службу.

Лептоспироз опасен не только для животных, но и для человека. Соблюдение мер профилактики гарантированно позволит избежать опасного знакомства с лептоспирозом.

Для справки:

Лептоспироз считается наиболее распространенным зоонозом в мире. Он встречается на всех континентах, кроме Антарктиды. Источниками инфекции являются различные животные (лесная мышь, полевка, водяные крысы, землеройки, крысы, собаки, свиньи, крупный рогатый скот и др.). Заражение человека возникает в момент контакта кожи и слизистых оболочек с влажной почвой и водой, загрязненных продуктами жизнедеятельности больных животных, при употреблении в пищу продуктов, контактировавших с зараженными грызунами, или при разделке мяса больных животных.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru