Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск: 
  Новости |  Адреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
18 октября:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 октября

23:14 18 октября – День работников дорожного хозяйства

23:13 Руководители административных округов Мурманска провели встречи с жителями

23:12 Столетие музейного дела Кольского Севера: на торжественном вечере лучшим сотрудникам отрасли вручили региональные и ведомственные награды

23:10 В Мурманске окружной форум «Родители.Перезагрузка» объединил около 200 родителей, педагогов и экспертов Северо-Запада России

23:53 Прогноз погоды в Мурманске на 18 октября

22:10 От находки до подписки о невыезде: в Мурманске раскрыта кража смартфона, проданного за 5 тысяч рублей

22:09 В областном центре задержан подозреваемый в серии краж из сетевых супермаркетов

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2013 Версия для печати

вторник, 9 июля 2013   Новости Murman.ru

Язев обеспокоен составом Арктической зоны
10:41 Источник: Murman.Ru

Фото: Murman.Ru

Депутат Государственной Думы ФС РФ Валерий Язев направил министру регионального развития РФ Игорю Слюняеву письмо, в котором выразил обеспокоенность в связи с тем, что в проекте постановления (распоряжения) правительства РФ "О составе Арктической зоны РФ" не учтены основные критерии отнесения муниципальных образований Мурманской области к арктическому региону.

В настоящее время министерству регионального развития России при участии федеральных органов исполнительной власти поручено подготовить и представить в правительство Российской Федерации проект нормативного правового акта о составе Арктической зоны Российской Федерации.

По имеющейся информации, – говорится в письме, – не были приняты во внимание такие важные показатели для включения в АЗРФ городов Кировска, Апатитов, Мончегорска, Оленегорска и Полярные Зори, как:

– общепринятый политико-географический критерий – севернее Полярного круга (66°33’ с.ш.);

– целостность природно-хозяйственных территориальных комплексов арктического и субарктического облика;

– стратегическое значение дислоцированных в этих муниципальных образованиях предприятий Норильского никеля, ОАО "Фосагро", Кольская АЭС, ОАО "Олкон" и "Еврохим" и др. для обеспечения экономической и экологической безопасности страны;

– связь транспортной системы с арктическими морскими акваториями и впадающими в них северными реками;

– значимость конкретных территорий для устойчивого функционирования арктической составляющей Вооруженных сил России и иных структур обеспечения безопасности.

Валерий Язев обратился в Минрегион с предложением при подготовке нормативного правового акта правительства Российской Федерации учесть основные критерии отнесения к арктическому региону для всех муниципальных образований Мурманской области.

Об этой же проблеме главе Минрегиона написал член Совета Федерации от Мурманской области Игорь Чернышенко.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru