Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск: 
  Новости |  Адреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
17 октября:

23:53 Прогноз погоды в Мурманске на 18 октября

22:10 От находки до подписки о невыезде: в Мурманске раскрыта кража смартфона, проданного за 5 тысяч рублей

22:09 В областном центре задержан подозреваемый в серии краж из сетевых супермаркетов

22:08 Более 250 родителей и старшеклассников приняли участие в семейной профориентации от Кадрового центра Мурманской области

22:07 Заполярный шеф-повар принял участие в детском гастрофестивале «ГАСТРОли народов России»

23:23 Прогноз погоды в Мурманске на 17 октября

18:40 Проект Кольской АЭС по охране труда принёс сборной «Росэнергоатома» серебро на Всероссийском конкурсе

18:39 Старшее поколение увлеклось онлайн-курсами

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2013 Версия для печати

среда, 16 января 2013   Новости Murman.ru

Кольская ГМК реализует программу энергосбережения
11:27 Источник: Murman.Ru

На одном из четырех котлов ГМ-50 ТЭЦ Кольской горно-металлургической компании установлен гомогенизатор топлива. Он предназначен для приведения сжигаемого на ТЭЦ мазута к однородному составу и снижению затрат на выработку пара.

В настоящее время на российском рынке преобладает топочный мазут неоднородного состава с повышенным содержанием асфальтено-смолистых соединений тяжелых фракций. Многие ТЭЦ и котельные вынуждены использовать такое топливо в связи с реалиями рынка, однако действующие на Кольской ГМК котлоагрегаты рассчитаны на работу с более качественным мазутом. Наличие в мазуте твердых включений приводит к тому, что при его использовании ухудшается распыл, срывается пламя, наблюдается недожог. Это вызывает перерасход топлива и снижение КПД всей котельной установки.

При помощи гомогенизатора мазут делают однородным по составу. Такое топливо более эффективно распыляется через форсунки котла и практически полностью сгорает. При этом сам принцип работы установки основан на происходящих в мазуте кавитационных процессах. Они напоминают кипение жидкости при нормальной температуре и имеют высокую разрушительную силу для взвешенных частиц.

По расчетам специалистов экономия топлива за счет внедрения гомогенизатора может составить до 2-3%, или более 230 тонн мазута за 104 дня работы котла. В денежном эквиваленте это около 3 млн. руб. В случае получения действительного эффекта от эксперимента планируется внедрение подобных устройств на всех паровых и водогрейных котлах ТЭЦ а также на металлургических печах. Стоимость одного гомогенизатора составляет 260 тыс. руб. Этот проект – один из элементов разработанной и действующей в Компании масштабной программы энергосбережения и сокращения издержек производства.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru