Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск: 
  Новости |  Адреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2012»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
17 октября:

23:53 Прогноз погоды в Мурманске на 18 октября

22:10 От находки до подписки о невыезде: в Мурманске раскрыта кража смартфона, проданного за 5 тысяч рублей

22:09 В областном центре задержан подозреваемый в серии краж из сетевых супермаркетов

22:08 Более 250 родителей и старшеклассников приняли участие в семейной профориентации от Кадрового центра Мурманской области

22:07 Заполярный шеф-повар принял участие в детском гастрофестивале «ГАСТРОли народов России»

23:23 Прогноз погоды в Мурманске на 17 октября

18:40 Проект Кольской АЭС по охране труда принёс сборной «Росэнергоатома» серебро на Всероссийском конкурсе

18:39 Старшее поколение увлеклось онлайн-курсами

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2012 Версия для печати

среда, 21 ноября 2012   Новости Murman.ru

Сегодня Всемирный День телевидения
11:19 Источник: ГТРК "Мурман"

Всемирный День телевидения отмечается по инициативе Организации Объединенных Наций и призван усилить роль голубых экранов в развитии культурного связей и становлении безопасного мира, в котором нет места нетерпимости и злу. Это актуально в любом обществе, и тем более в местах заключения, где тоже есть собственное телевидение.

Собственное телевидение в 18-й мурмашинской колонии в 2008 году создал известный журналист Олег Лурье, а сегодня в студии работают его сподвижники – Денис и Максим. По кабелю они отправляют в отряды свежие новости, хронику происшествий, беседы о религии и художественные фильмы, которые проходят тщательный отбор.

Редактор телестудии ИК № 18 Денис Федотов считает: "Это уже тренд – сам по себе кинематограф так сложился".

Чтобы разнообразить эфир, придумывают собственные программы. Начинали с телегазеты, затем научились делать социальные ролики. Пропагандируют здоровый образ жизни.

Старший психолог ИК № 18 Владимир Шипицин говорит: "Все это транслируется через нашу местную телестудию. Она оказывает неоценимый вклад".

При этом сама студия выглядит скромно: 2 комнатки и самая необходимая техника – маленькая камера, монтажка, компьютер. Но главное – это люди с творческой жилкой и желанием работать. Они снимают спортивные соревнования, спектакли, конкурсы.

Помощник редактора и оператор телестудии ИК № 18 Максим Цетнев рассказал: "Выручают праздники и мероприятия, на которых можно подобрать хорошую картинку и сделать репортаж".

Чем больше знаний, тем легче адаптироваться к свободной жизни, о которой мечтают все, кто оказался в колонии. Поэтому здешнее телевидение взяло на себя роль просветителя. Устраивает, например, телевикторины. Например, о героях войны, в честь которых названы улицы Мурманска.

В подарок знатоку – книга. Многие заключенные стесняются участвовать в таких мероприятиях, но Денис и Максим убеждают их побороть страхи и хотят разбудить интерес к жизни. Ведь даже за решеткой – есть возможность стать лучше. Денис и Максим думают о карьере на большом телевидении. А их герои могут стать кем угодно.

Рано или поздно, вернутся домой и авторы, и герои этих сюжетов, а телевидение в колонии останется, чтобы нести идеи добра другим людям, тем, кто оступился, но обязательно встанет и пойдет дальше.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru