Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск: 
  Новости |  Адреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2012»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
17 октября:

23:53 Прогноз погоды в Мурманске на 18 октября

22:10 От находки до подписки о невыезде: в Мурманске раскрыта кража смартфона, проданного за 5 тысяч рублей

22:09 В областном центре задержан подозреваемый в серии краж из сетевых супермаркетов

22:08 Более 250 родителей и старшеклассников приняли участие в семейной профориентации от Кадрового центра Мурманской области

22:07 Заполярный шеф-повар принял участие в детском гастрофестивале «ГАСТРОли народов России»

23:23 Прогноз погоды в Мурманске на 17 октября

18:40 Проект Кольской АЭС по охране труда принёс сборной «Росэнергоатома» серебро на Всероссийском конкурсе

18:39 Старшее поколение увлеклось онлайн-курсами

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2012 Версия для печати

вторник, 10 апреля 2012   Новости Murman.ru

Четырех жителей Мурманской области посадили под домашний арест
16:54 Источник: Murman.Ru

Трое из них состоят на контроле в уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Мурманской области до сих пор, в отношении одного подозреваемого в совершении преступления истек срок меры пресечения.

Как поясняет начальник УИИ УФСИН Тамара Кочановская, новая мера пресечения для людей, находящихся под следствием, начала действовать с 1 января 2012 года. Домашний арест применяется судом на срок не более двух месяцев в отношении подследственных, которые подозреваются в совершении преступлений, не относящихся к категории тяжких, а также лиц, впервые преступивших закон: "Как показывает наша практика, все лица, подвергнутые домашнему аресту – это ранее не судимые граждане, сотрудничающие со следствием и высказывающие раскаяние в своем проступке. Так, например, один молодой человек, который в данный момент находится под домашним арестом, очень сильно переживает, полностью признает свою вину", – отмечает Кочановская.

Домашний арест – новая мера, пока сотрудники УИИ получили только методические рекомендации по ее исполнению. В постановлении суда об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста детально прописываются ограничения, которым подвергается человек: запрет выходить из жилого помещения (кроме времени, отведенного для прогулки – в строго определенные часы суток), также в качестве ограничений судья может прописать запрет отправлять и получать почтовые отправления, пользоваться Интернетом или телефоном. Закон разрешает в качестве контроля за лицами, находящимися под домашним арестом, использование технических средств, однако пока сотрудники УИИ технику для контроля за находящимися под домашним арестом не применяют: "В дальнейшем для контроля за данными лицами будут применяться технические средства надзора и контроля, это позволит видеть постоянно – 24 часа в сутки – где находится наш подопечный, как он исполняет решение суда. Однако пока сотрудники УИИ контролируют исполнение решения суда старыми, проверенными методами", – поясняет Тамара Кочановская.

Не реже двух раз в неделю сотрудник инспекции посещает находящегося под арестом на дому, также сотрудники УИИ могут в любое время позвонить на домашний телефон либо родственникам. Однако, как показали четыре случая исполнения новой меры в Мурманской области, не только постоянный контроль обеспечивает выполнение постановления суда: сами люди, находящиеся под арестом дома, заинтересованы в точном соблюдении требований суда – ведь в любом случае дома сидеть лучше, чем в следственном изоляторе.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru