Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск: 
  Новости |  Адреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2007»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
18:22 До 1 декабря жители Мурманской области могут сменить страховщика пенсионных накоплений

18:14 В Заполярном росгвардейцы задержали мужчину, повредившего дорожный знак

18:13 МегаФон первым подключил крупные аэропорты к сети 5G

18:12 Более 470 млн рублей перечислило Отделение СФР по Мурманской области на ежемесячную выплату из маткапитала с начала года

18:08 В гостях у стражей порядка: кандалакшские школьники посетили отдел полиции

18:06 В Апатитах сотрудниками полиции пресечена противоправная деятельность бухгалтера, подозреваемой в растрате в особо крупном размере

18:02 Открыт приём заявок в номинации «Твой Герой» Всероссийской премии молодёжных достижений «Время молодых»

18:01 Плановые отключения

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2007 Версия для печати

понедельник, 9 апреля 2007   Новости Murman.ru

Стоимость льготного рецепта в Мурманской области за год выросла вдвое
13:57 Источник: REGNUM

Численность жителей Мурманской области, имеющих право на дополнительное лекарственное обеспечение (ДЛО), за последние два года выросла с 45,6 тыс. до 53,6 тыс. человек. Из них в 2006 году правом на получение бесплатных лекарств воспользовались чуть более 34 тысяч человек. Остальные предпочли заменить льготы на денежную компенсацию. Такие данные были приведены на расширенной коллегии комитета по здравоохранению области.

Средняя стоимость одного льготного рецепта, выписанного в прошлом году, составила 538 рублей, почти вдвое больше, чем в 2005 году. Более, чем в 5 раз выросла стоимость одного рецепта по лекарствам, влияющим на кроветворение. Противоопухолевые средства и антидепрессанты подорожали более чем в 2,5 раза, а витамины – в три.

"Причин тому несколько, – считает исполнительный директор Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования Вячеслав Акульчев. – Северяне, страдающие онкологическими и гематологическими заболеваниями, инсулинозависимыми формами диабета, рассеянным склерозом, составляют более двух третей льготников. Все они нуждаются в очень дорогих препаратах, приобрести которые могут только по программе ДЛО. Кроме того, выписка рецептов с указанием международного непатентованного названия и установленные в процентах торговые надбавки не способствуют отпуску более дешевого лекарства, скорее, наоборот. Врачи выписывают более дорогие современные и высокоэффективные средства. Разброс стоимости препаратов, полученных одним льготником, очень велик: от 3,5 млн. рублей за лекарство, необходимое больному миеломатозом, до двух рублей – за простейшее обезболивающее анальгин", – отметил он.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru