Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск: 
  Новости |  Адреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2006»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
15 октября:

23:24 Прогноз погоды в Мурманске на 16 октября

19:00 Эпидемиолог: не ленитесь регулярно мыть руки

18:59 В Мурманске росгвардейцы пресекли дебош в торгово-развлекательном центре и задержали агрессивного мурманчанина

18:58 Почта России: как обычное письмо поможет жителям Мурманской области выбрать населённые пункты региона, где нужна мобильная связь и интернет

18:57 Виртуальная любовь обошлась двум жителям Мурманска почти в 240 тысяч рублей

18:56 Биржа, «менеджер» и «колумбийский иск»: как апатитчанка лишилась 177 тысяч рублей

18:55 В Кандалакше полицейские вернули похищенный велосипед

18:54 Более тысячи объектов проверено мурманскими полицейскими во время проведения второго этапа операции «Нелегал»

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2006 Версия для печати

понедельник, 23 октября 2006   Новости Murman.ru

В Мурманске состоялась вахта памяти, посвященная разгрому фашистов в Заполярье
11:26 Источник: ГТРК "Мурман"

От места сбора у Мурманской мэрии ветераны пришли пешком к памятнику Анатолию Бредову. Мурманчанин он жил на улице Микояна – ныне Полярные Зори, окончил 10 школу, сейчас это вторая гимназия. Работал на Судоверфи электриком. В первые дни войны ушел на фронт и в 1944 году совершил свой подвиг. Все это вспоминала его знакомая ветеран Великой Отечественной войны Антонина Железина, сама воевавшая на Украине. В те годы не представлявшая, что ее друг детства навсегда застынет в бронзе, став символом мужества.

Дальше ветераны передвигались на автобусе. У знаменитой пушки вспоминали подвиг шестой героической батареи. Двадцать четыре молодых парня преградили путь неприятелю. Силы были неравными. Последний снаряд наши артиллеристы выстрелили, забив дуло пушки замлей, дабы не оставлять фашистам трофеев. Бой продолжали в рукопашную. Погибли все, а в названии батареи появилось слово комсомольская.

У стелы рядом с управлением Тралфлота вспоминали погибших рыбаков, которые в военные годы оказали огромную поддержку Северному флоту. Одновременно работали на промысле и боролись с врагом, установив на палубы своих мирных судов боевые орудия.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru