Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск: 
  Новости |  Адреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2006»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
19:00 Эпидемиолог: не ленитесь регулярно мыть руки

18:59 В Мурманске росгвардейцы пресекли дебош в торгово-развлекательном центре и задержали агрессивного мурманчанина

18:58 Почта России: как обычное письмо поможет жителям Мурманской области выбрать населённые пункты региона, где нужна мобильная связь и интернет

18:57 Виртуальная любовь обошлась двум жителям Мурманска почти в 240 тысяч рублей

18:56 Биржа, «менеджер» и «колумбийский иск»: как апатитчанка лишилась 177 тысяч рублей

18:55 В Кандалакше полицейские вернули похищенный велосипед

18:54 Более тысячи объектов проверено мурманскими полицейскими во время проведения второго этапа операции «Нелегал»

18:53 Общественник и инспектор ПДН провели урок мужества и правовой грамотности в мурманской школе № 31

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2006 Версия для печати

понедельник, 29 мая 2006   Новости Murman.ru

Дрейфующая научная станция «Северный полюс-34» эвакуирована
17:44 Источник: NEWSru.com

Сегодня днем российский атомный ледокол "Ямал" взял курс к берегам России. В течение восьми последних месяцев он работал в Северном Ледовитом океане, где эвакуировал дрейфующую научную станцию "Северный полюс-34". Ожидается, что в Мурманск полярники прибудут в 5 июня.

"Все полярники и специалисты по эвакуации станции – здоровы", – сказал пресс-секретарь Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета Сергей Балясников.

На борт корабля было погружено все оборудование станции. В соответствии с международными требованиями, ученые забрали с ледяной плиты, на которой они провели 8 месяцев, все следы своего пребывания.

На оставленной российскими полярниками дрейфующей льдине у Северного полюса выставлена автоматическая станция Argos для передачи регулярных сводок погоды во Всемирную метеорологическую сеть.

Станция "Северный Полюс-34" начала работу в Арктике 19 сентября 2005 года. Тогда на станцию высадились 12 полярников, еще трое специалистов прибыли туда весной. Ученые проводили исследования природной среды Арктики, в том числе климатические.

Следующая дрейфующая полярная станция "Северный полюс-35" будет открыта не осенью этого года, как планировалось ранее, а в мае 2007 года.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru