Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск: 
  Новости |  Адреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2006»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
19:00 Эпидемиолог: не ленитесь регулярно мыть руки

18:59 В Мурманске росгвардейцы пресекли дебош в торгово-развлекательном центре и задержали агрессивного мурманчанина

18:58 Почта России: как обычное письмо поможет жителям Мурманской области выбрать населённые пункты региона, где нужна мобильная связь и интернет

18:57 Виртуальная любовь обошлась двум жителям Мурманска почти в 240 тысяч рублей

18:56 Биржа, «менеджер» и «колумбийский иск»: как апатитчанка лишилась 177 тысяч рублей

18:55 В Кандалакше полицейские вернули похищенный велосипед

18:54 Более тысячи объектов проверено мурманскими полицейскими во время проведения второго этапа операции «Нелегал»

18:53 Общественник и инспектор ПДН провели урок мужества и правовой грамотности в мурманской школе № 31

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2006 Версия для печати

среда, 24 мая 2006   Новости Murman.ru

В Мурманске состоялась пресс-конференция депутата ГД В. Лунцевича
11:00 Источник: ГТРК "Мурман"

Весенняя сессия в Госдуме в самом разгаре. До выхода на каникулы депутаты спешат принять решения по ряду важных вопросов. В блоке социальных проектов представители Мурманской области намерены дойти до конца. Речь идет о порядке оплаты проезда северян к месту отдуха и обратно и выплате районного коэффициента пенсионерам вне зависимости от места их проживания. Не останутся без внимания и проблемы рыбаков. Подробнее об этом журналистам рассказал депутат Госдумы Валентин Лунцевич.

Традиционно кабинетную пресс-конференцию на этот раз решили перенести на улицу. Как всегда в центре внимания – проблемы рыбной отрасли. Готовятся новые поправки в закон о рыболовстве. Они должны привлечь ресурс, выловленный в 200-мильной зоне, на российский берег. Взамен – компенсация 50 процентов стоимости топлива. Минсельхоз уже посчитал – это обойдется в 4,2 миллиарда рублей.

Валентин Лунцевич рассказал: "Преследуется двойная цель. Помочь рыбакам, когда цены на топливо до 20000 рублей. Если мы будем стимулировать и за счет государства платить субсидию, и тогда мы вправе рыбаку сказать – везешь на российский берег – получаешь субсидию".

Не обойтись без субсидий и на вылове мойвы, сайки и шпрот. Не поможет даже снижение ставок. Освоение этих ресурсов экономически просто невыгодно. Рассматривается упрощенное пересечение 12-мильной зоны. Зарплата рыбаков будет выведена из тени. Это уже изменения в трудовом кодексе. Уже в ближайшие дни будет организована работа по сбору информации о размерах зарплат. Коснется это не только рыбаков. Проверка будет проведена по всем предприятиям региона. Сведения предоставят налоговые органы. Условие должно быть одно – зарплата не должна быть ниже прожиточного минимума.

Для многих северян поездка в отпуск вообще под вопросом, пока не решена проблема оплаты проезда. Как рассказал Валентин Лунцевич, проблема эта – чисто техническая и решена она будет до конца месяца. По крайней мере, заверения от министра здравоохранения и соцразвития Зурабова уже получены.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru