Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск: 
  Новости |  Адреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2006»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
23:24 Прогноз погоды в Мурманске на 16 октября

19:00 Эпидемиолог: не ленитесь регулярно мыть руки

18:59 В Мурманске росгвардейцы пресекли дебош в торгово-развлекательном центре и задержали агрессивного мурманчанина

18:58 Почта России: как обычное письмо поможет жителям Мурманской области выбрать населённые пункты региона, где нужна мобильная связь и интернет

18:57 Виртуальная любовь обошлась двум жителям Мурманска почти в 240 тысяч рублей

18:56 Биржа, «менеджер» и «колумбийский иск»: как апатитчанка лишилась 177 тысяч рублей

18:55 В Кандалакше полицейские вернули похищенный велосипед

18:54 Более тысячи объектов проверено мурманскими полицейскими во время проведения второго этапа операции «Нелегал»

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2006 Версия для печати

пятница, 19 мая 2006   Новости Murman.ru

Бороться с наркотиками будут сообща
12:02 Источник: ГТРК "Мурман"

По данным Министерства здравоохранения России и правоохранительных органов, сейчас в нашей стране более трех миллионов человек употребляют наркотики. Этот порядок цифр свидетельствует об угрозе национальной безопасности. Ситуацию с распространением наркотиков в Мурманске сегодня обсуждали на первом заседании межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в областном центре.

Специалисты бьют тревогу. Фактически каждый регион огромной страны находится под наркотическим прессингом. Мурманск не исключение. По официальным данным, на конец прошлого года под наблюдением наркологов области находится около 2200 человек, употребляющих наркотики. Однако эту цифру нужно умножить, как минимум на 10, и только тогда получатся реальные данные, отражающие число потребителей наркотической отравы.

Сначала легкие наркотики, потом тяжелые, как результат – деградация личности и заражение вирусом иммунодефицита. Все эти проблемы связаны как сообщающиеся сосуды. По общероссийской статистике, около 6-8 процентов россиян в возрасте до 25 лет ВИЧ-инфицированы. Мурманск также находится в зоне риска.

Как отметил заведующий центром "Доверие" Федор Байлук: "На сегодня более 1700 случаев ВИЧ-инфекции в Мурманской области, из них более 800 в Мурманске. До 70 % употребляют наркотики, 60 % нигде не работают и вовлекают в этот круг других ребят".

Ситуация сложная, но не смертельная, так говорили на совещании. Первое заседание межведомственной комиссии – событие знаковые. Впервые в областном центре создается подобный орган, который поможет координировать общие усилия. При этом упор в работе будет делать на профилактику пагубных привычек и пропаганду здорового образа жизни.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru