Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск: 
  Новости |  Адреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2006»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
14 октября:

23:22 Прогноз погоды в Мурманске на 15 октября

18:11 Чей голос мы слышим в саду? Новая книга Кольского научного центра РАН

18:10 Первый заместитель прокурора области проведет приём граждан по вопросам предоставления коммунальных услуг

18:09 Земельный надзор информирует о возможности продления срока исполнения предписания через Госуслуги

18:08 В Мурманске росгвардейцы задержали агрессивную жительницу города Колы, устроившую скандал в дискобаре

18:07 Проводные наушники теряют популярность

18:06 Нештатная спасательная группа Кольской АЭС признана лучшей в Мурманской области

18:05 Криминальный улов: в Кольском районе полицейские раскрыли кражу из труднодоступного рыбацкого домика

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2006 Версия для печати

суббота, 14 января 2006   Новости Murman.ru

Жители отдаленных поселков Кольского полуострова стали заложниками Минтранса
16:35 Источник: ТВ Центр

Жители отдаленных поселков Кольского полуострова стали заложниками Минтранса. Согласно приказу министерства всем гражданским самолетам и вертолетам малой авиации теперь нужно иметь на борту дополнительный радиомаяк. Без них полеты запрещены.

Радиомаяк необходим для безопасности полетов. Он постоянно дает сигналы на спутник. В случае аварийной посадки вертолета или самолета спасатели смогут с точностью определить его местонахождение и прийти на помощь. Вроде бы, благое дело. Но мурманские авиаторы к такому приказу Минтранса не готовы. Чтобы оснастить малую авиацию, нужно время и 6 миллионов рублей.

Владимир Сигов, заместитель директора Мурманской авиационной компании: "Если говорить про малую авиацию, то установка маячка на самолет Ан-2, который у нас осуществляет пассажирские перевозки на Кольском полуострове, равна половине стоимости самолета".

Однако для самих летчиков проблема не во времени и даже не в деньгах. Фирмы, которые должны поставлять маяки, держат при себе документацию.

Владимир Сигов, заместитель директора Мурманской авиационной компании: "Мы говорим, дайте документы посмотреть, что это такое вообще, с чем едят. Нет – вы вначале договор заключайте, платите деньги, а потом мы вам привезем".

Неразбериха с фирмами-поставщиками в новогодние дни чуть не привела к трагедии. Из отдаленного поселка Гремиха, куда можно добраться только вертолетом, срочно нужно было доставить в Мурманск беременную женщину. Но авиаторы не могли получить разрешение в Москве на экстренный вылет без маячков. Чиновники были на каникулах.

Надежда Патракова, фельдшер Мурманского центра медицины и катастроф: "Мы прождали полтора часа, но потом поступило сообщение, что вылет отменяется по техническим причинам".

Пришлось обращаться к летчикам Северного флота. На них приказы Минтранса не распространяются. Женщину доставили в областную больницу вовремя. Сейчас мурманские летчики получили временное разрешение на экстренные вылеты. Сразу же в три поселка улетел вертолет за больными. Но только за ними. Всем остальным жителям Кольского полуострова малая авиация по-прежнему недоступна.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru