Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск: 
  Новости |  Адреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2005»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
3 ноября:

18:24 При поддержке Кольской АЭС в Полярных Зорях прошёл осенний фестиваль школьных команд КВН

18:23 «Царь-батюшка» обошёл «Матушку»: что мурманчане ставят вместо гудков

18:22 Руководители предприятия «Колатомэнергоремонт» провели встречи со студентами-целевиками

18:21 В Мурманске росгвардейцы задержали мужчину, нарушавшего общественный порядок в медицинском учреждении

18:20 В Апатитах оперативниками уголовного розыска установлена подозреваемая в хищении денежных средств с банковской карты знакомого

18:19 В Мурманске задержан подозреваемый в кражах из супермаркета: мужчина совершал кражи на протяжении двух дней

18:18 Мурманчане победили на турнире по пилотированию БПЛА

18:17 Мастер-класс по рисованию кита акварелью

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2005 Версия для печати

пятница, 18 марта 2005   Новости Murman.ru

В акватории губы Кислая обнаружено пятно мазута площадью десять квадратных километров
13:49 Источник: ГТРК "Мурман"

В акватории губы Кислая обнаружено пятно мазута. Общая площадь загрязнения около десяти квадратных километров. Поиском виновника и выяснением причин появления мазута занялась межведомственная комиссия.

Разлив произошел предположительно 12-13 марта. Причина появления пятна мазута – разовый сброс. Источник не установлен. Таковы выводы межведомственной комиссии, которая работала в Полярном два дня.

Сейчас отрабатываются две версии появления мазута. Первая – один из проходящих мимо кораблей произвел промывку топливных емкостей. Вторая – пятно могло прийти со стороны Североморска, так как накануне его обнаружения дул юго-восточный ветер и он мог прибить грязный лед к левому берегу Кольского залива.

Что же касается кораблей, то по данным соответствующих служб за два дня, 12 и 13 марта мимо Полярного прошло 58 кораблей различной ведомственной принадлежности. И искать среди них виновника, все равно, что искать иголку в стогу сена.

Запах мазута в безветренную морозную погоду ощущается везде. Отлив уносит грязные льдины в Кольский залив. Вода в акватории губы Кислая, по мнению специалистов, должна очиститься именно таким естественным путем. Другого способа попросту нет.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru