Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск: 
  Новости |  Адреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2005»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 
  Последние комментарии
  Новости
3 ноября:

18:24 При поддержке Кольской АЭС в Полярных Зорях прошёл осенний фестиваль школьных команд КВН

18:23 «Царь-батюшка» обошёл «Матушку»: что мурманчане ставят вместо гудков

18:22 Руководители предприятия «Колатомэнергоремонт» провели встречи со студентами-целевиками

18:21 В Мурманске росгвардейцы задержали мужчину, нарушавшего общественный порядок в медицинском учреждении

18:20 В Апатитах оперативниками уголовного розыска установлена подозреваемая в хищении денежных средств с банковской карты знакомого

18:19 В Мурманске задержан подозреваемый в кражах из супермаркета: мужчина совершал кражи на протяжении двух дней

18:18 Мурманчане победили на турнире по пилотированию БПЛА

18:17 Мастер-класс по рисованию кита акварелью

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2005 Версия для печати

четверг, 24 февраля 2005   Новости Murman.ru

Правительство области утвердило стратегию развития науки, научно-технической и инновационной деятельности на период до 2015 года
19:40 Источник: REGNUM

Правительство Мурманской области утвердило стратегию развития науки, научно-технической и инновационной деятельности на период до 2015 года. Об этом шла речь на заседании правительства 24 февраля 2005 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

С докладом об актуальности принятия стратегии выступил Александр Алимов, начальник отдела предпринимательства и инноваций департамента экономического развития Мурманской области. Целью стратегии станет развитие науки как эффективного механизма поддержания и совершенствования экономики.

Еще 1 июня 2004 года координационный совет по научной и инновационной деятельности при областном правительстве принял разработанную незадолго до этого стратегию. Но принятый в августе федеральный закон № 122 уменьшил возможности регионов развивать научную деятельность, принимать и разрабатывать свои научные программы. Полномочия были оставлены только для финансирования архивов. Мурманское правительство обращалось в различные инстанции, министерства, протестуя против такого положения. И по федеральному закону №199 субъектам Федерации вернули право иметь свои научные программы, но с условием существования рыночных основ для развития науки.

В стратегию развития науки, научно-технической и инновационной деятельности на период до 2015 года в настоящее время по заданию правительства вошли уже некоторые региональные целевые программы (например, "Научно-техническая программа Мурманской области на 2004-2005 годы"). По словам Александра Алимова, планируется еще разработать программу по научно-гуманитарному развитию. Полезным было бы иметь программу для развития здравоохранения, но регион не имеет для этого необходимой базы – нет ни одного медицинского вуза.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru