Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск: 
  Новости |  Адреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2004»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
3 ноября:

18:24 При поддержке Кольской АЭС в Полярных Зорях прошёл осенний фестиваль школьных команд КВН

18:23 «Царь-батюшка» обошёл «Матушку»: что мурманчане ставят вместо гудков

18:22 Руководители предприятия «Колатомэнергоремонт» провели встречи со студентами-целевиками

18:21 В Мурманске росгвардейцы задержали мужчину, нарушавшего общественный порядок в медицинском учреждении

18:20 В Апатитах оперативниками уголовного розыска установлена подозреваемая в хищении денежных средств с банковской карты знакомого

18:19 В Мурманске задержан подозреваемый в кражах из супермаркета: мужчина совершал кражи на протяжении двух дней

18:18 Мурманчане победили на турнире по пилотированию БПЛА

18:17 Мастер-класс по рисованию кита акварелью

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2004 Версия для печати

пятница, 19 ноября 2004   Новости Murman.ru

В Апатитах вспышка гепатита «А»: на данный момент уже зарегистрированно более полусотни заболевших
16:14 Источник: ГТРК "Мурман"

Вспышка гепатита "А" в Апатитах. Врачи–эпидемиологи говорят, что такого не было около 10 лет. Более полусотни заболевших – люди разного возраста, разного социального положения, проживают в разных частях города.

Гепатит "А", а в народе "желтуха", стал расползаться по городу полтора месяца назад. Первый больной был зарегистрирован именно тогда. Сейчас их 52 – половина из них дети.

Виновника заболевания – вирус гепатита – врачи намерены искать со всей тщательностью. Пробы воды отправлены в Мурманск в специальную лабораторию. Эпидемиологи предполагают, что причиной вспышки мог послужить слив фекальных масс одним из СИЗО Апатитов в 5 километрах от водозабора.

Начальник Центра санэпиднадзора УИН по Мурманской области Марина Филенко уверена: "Не надо делать упор на следственный изолятор. Есть много учреждений, которые не имеют своей канализации, нет канализации и нет обработки фекалий должным образом, поэтому один следственный изолятор, я не считаю, что он является первопричиной, это еще надо будет доказать".

Первые результаты анализов воды будут готовы только через три недели. Примерно столько же длится и лечение гепатита "А". По словам врачей, в больницах города основные препараты есть. В борьбе со вспышкой желтухи они оперируют почти военными терминами.

Заместитель главного врача центра госсанэпиднадзора в г. Апатиты Сергей Тореев считает: "Если сможем сориентировать население, то быстрее произойдет локализация и ликвидация последствий".

Мойте руки и кипятите воду! Самое мощное оружие против распространения гепатита "А" – соблюдение гигиены.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru