Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск: 
  Новости |  Адреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2004»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
14 октября:

23:22 Прогноз погоды в Мурманске на 15 октября

18:11 Чей голос мы слышим в саду? Новая книга Кольского научного центра РАН

18:10 Первый заместитель прокурора области проведет приём граждан по вопросам предоставления коммунальных услуг

18:09 Земельный надзор информирует о возможности продления срока исполнения предписания через Госуслуги

18:08 В Мурманске росгвардейцы задержали агрессивную жительницу города Колы, устроившую скандал в дискобаре

18:07 Проводные наушники теряют популярность

18:06 Нештатная спасательная группа Кольской АЭС признана лучшей в Мурманской области

18:05 Криминальный улов: в Кольском районе полицейские раскрыли кражу из труднодоступного рыбацкого домика

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2004 Версия для печати

четверг, 20 мая 2004   Новости Murman.ru

Михаил Турусов решил создавать Ассоциацию детей-сирот
11:08 Источник: ГТРК "Мурман"

Примерно 200 северян, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигнув 18-летия, сегодня не могут получить жилье. Хотя согласно Федеральному закону, принятому еще в 1996 году, они имеют на это полное право. У государства нет денег.

Михаилу Турусову-20 лет. Его отец погиб в Афганистане, мать пила и была лишена родительских прав, он и его младшие два брата попала в детские дома. Выйдя из стен Зеленоборского дома-интерната "Княженка" Миша узнал, что мать умерла, а старый деревенский дом в Мурманске сгорел. Где жить?

Миша не пьет и не курит, в детском доме научился шить, вязать, мастерить. Некоторые его считают странным, потому что хочет, несмотря на многочисленные отказы чиновников, свое право на жилье осуществить. И, кстати, у определенных людей он находит и взаимопонимание и поддержку. Так, например, директор Мурманского музыкального училища Владимир Ввозный пока поселил Мишу в своем общежитии, а что дальше, ведь в 14 лицее, где будет учиться наш герой, своего общежития нет. Михаил решил создавать Ассоциацию детей–сирот. В этом ему обещали поддержку скандинавские друзья, депутаты Мурманской областной Думы. И уже 17 мая в первом чтении принят законопроект "О внесении изменений в Закон Мурманской Области "Об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", разработанный комитетом по образованию, науке и культуре под председательством Владимира Ахрамейко.

17 июня проект закона вновь будет рассматриваться в Областной Думе. И если его примут, то тогда областным бюджетом будет обеспечено целевое финансирование соответствующих мер органами местного самоуправления для обеспечения детей-сирот прочной крышей над головой. И не будет происходить ситуаций, как прежде, когда безналичные деньги в виде дотаций, муниципалы направляли на другие нужды… На составление этих законов, от которых зависит жизнь сотен, обездоленных детей, в нашей стране уходят годы. К сожалению, иногда нет веры и в положительный результат но Миша, будет бороться.

"Я хочу жить по–человечески и буду этой цели добиваться", – сказал напоследок Миша.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru