Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск: 
  Новости |  Адреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2004»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
19:00 Эпидемиолог: не ленитесь регулярно мыть руки

18:59 В Мурманске росгвардейцы пресекли дебош в торгово-развлекательном центре и задержали агрессивного мурманчанина

18:58 Почта России: как обычное письмо поможет жителям Мурманской области выбрать населённые пункты региона, где нужна мобильная связь и интернет

18:57 Виртуальная любовь обошлась двум жителям Мурманска почти в 240 тысяч рублей

18:56 Биржа, «менеджер» и «колумбийский иск»: как апатитчанка лишилась 177 тысяч рублей

18:55 В Кандалакше полицейские вернули похищенный велосипед

18:54 Более тысячи объектов проверено мурманскими полицейскими во время проведения второго этапа операции «Нелегал»

18:53 Общественник и инспектор ПДН провели урок мужества и правовой грамотности в мурманской школе № 31

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2004 Версия для печати

среда, 28 января 2004   Новости Murman.ru

В Мурманске живут 58 ветеранов войны Ленинградского фронта
17:21 Источник: ГТРК "Мурман"

900 дней блокады Ленинграда оставили не заживающий рубец в памяти тех, кто ее выстоял и остался вопреки всему жить. Оборона и освобождение Северной Пальмиры отдельная глава в истории нашей страны, посвященная мужеству и настоящему человеческому подвигу. 27 января – день снятия блокады. Каждый год, накануне 27 января, ветераны-блокадники собираются в первой мурманской школе. Еще пять лет назад их было 238. Сейчас в Мурманске живут 58 ветеранов войны Ленинградского фронта. Но на вечер в честь 60-летия снятия блокады смог прийти только 21 человек.

Анна Евгеньевна Ганина служила в зенитных войсках, прожекторной роте. Будучи 17-летней девчонкой она охраняла дорогу жизни. Анна Евгеньевна Ганина вспоминает: "В это время были страшные воздушные бои. Фашисты налетали на нас. Мы изучали силуэты самолетов. И по звуку должны были определить наш это самолет или нет". Наши самолеты гудели отрывисто. А воющий рев вражеских боевых машин снится Анне Евгеньевне до сих пор.

На встречу ветеранов пришел губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов: "Сегодня я пришел к вам, чтобы выразить слова искренней, глубочайшей благодарности, любви и уважения от всех жителей Заполярья, за то, что вы сделали в тяжелейшие годы". Губернатор вручил ветеранам медали в честь 300-летия Санкт-Петербурга. Почетные грамоты преподнесла городская администрация. Председатель Мурманского совета ветеранов войны Ленинградского фронта Борис Александрович Глухов служил в спецразведке. Он и сейчас прекрасно владеет немецким языком.

За свою боевую биографию Бориса Александровича получил десять ранений. Две пули до сих пор сидят под сердцем и под легким. Ради встречи с фронтовиками он на несколько дней сбежал из больницы. Его оптимизму и энергии можно только позавидовать. Он из счастливой тройки. Той тройки, которая из каждой сотни уходивших на фронт мальчишек 24-25 годов рождения, оставалась жить.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru