Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск: 
  Новости |  Адреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2003»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
19:00 Эпидемиолог: не ленитесь регулярно мыть руки

18:59 В Мурманске росгвардейцы пресекли дебош в торгово-развлекательном центре и задержали агрессивного мурманчанина

18:58 Почта России: как обычное письмо поможет жителям Мурманской области выбрать населённые пункты региона, где нужна мобильная связь и интернет

18:57 Виртуальная любовь обошлась двум жителям Мурманска почти в 240 тысяч рублей

18:56 Биржа, «менеджер» и «колумбийский иск»: как апатитчанка лишилась 177 тысяч рублей

18:55 В Кандалакше полицейские вернули похищенный велосипед

18:54 Более тысячи объектов проверено мурманскими полицейскими во время проведения второго этапа операции «Нелегал»

18:53 Общественник и инспектор ПДН провели урок мужества и правовой грамотности в мурманской школе № 31

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2003 Версия для печати

понедельник, 15 декабря 2003   Новости Murman.ru

Министерство природных ресурсов заставило поволноваться руководителей заповедников и национальных парков
15:15 Источник: ГТРК "Мурман"

5 декабря всем директорам заповедников и национальных парков России от Камчатки и до Калининграда Министерство природных ресурсов отправило телеграмму за подписью заместителя министра Попова следующего содержания: "Проведенный анализ деятельности их организаций дает основание сделать вывод о нецелесообразности ее дальнейшего существования". Проще говоря, все заповедники в стране будут закрыты. А их на территории России – 101 и еще 35 национальных парков.

Заместитель директора по экологическому просвещению ГПЗ "Пасвик" Ольга Шохина комментирует: "Полный шок был от того, что неужели не нужны заповедники и национальные парки – кто мог провести такой анализ вот так в такой короткий срок, не получив наших отчетов, за год, это совершенно непонятная телеграмма". На территории Мурманской области три заповедника: Кандалакшский – на юге региона, Лапландский – в центре Кольского полуострова и "Пасвик" – самый молодой, образованный на границе России и Норвегии 11 лет назад. Чем же заслужили такую немилость государства эти очаги нетронутой природы? Финансирования из федерального центра хватает лишь на зарплату немногочисленным сотрудникам. Поэтому большинство заповедников на территории нашей страны давно живет на хозрасчете. Хорошее подспорье экологам – помощь спонсоров и различные международные программы.

Ольга Шохина считает: "Мы находимся на Северо-Западе России, мы ворота – Печенгский район – ворота России на Северо-Западе, и мы гордимся тем, что есть этот заповедник, у нас есть перспективы, планы на будущее, как работать, очень много международных проектов, мы работаем совместно с норгами, финами, и даже с Африкой". Северные соседи помогают и Лапландскому заповеднику. Продолжается благоустройство Чунозерской усадьбы деда Мороза. В минувшую субботу завершились работы по утеплению терема, заменена кровля. Полным ходом идет строительство информационного центра у ленинградского шоссе. Уже в следующем году планируется открыть визит-центр, с тем, чтобы в Лапландском заповеднике смогли побывать все желающие и в любое время года. Заповедник уже однажды пережил похожее потрясение, попав в немилость Хрущеву. Так что очередную попытку закрытия здесь восприняли философски.

Директор Лапландского биосферного заповедника Сергей Шестаков так прокомментировал сложившуюся ситуацию: "С легким чувством иронии, серьезно к этому относиться нельзя. Сразу видно, ошиблись. Нет полномочий у министерства. Заповедники как территории образованы постановлением правительства, поэтому, я эту телеграмму сразу воспринял как ошибку".

6 декабря Министерство природных ресурсов вновь напомнило о себе. Авиа телеграммой сообщалось, что информация о закрытии заповедников и национальных парков ошибочно отправлена по общему перечню рассылки. Виновные наказаны. Получается, что тревога была ложной. Всему виной человеческий фактор. Но если такой документ сегодня родился в недрах Минприроды, пусть даже в отношении каких-то других организаций, то уже завтра вполне можно ожидать развития событий.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru