Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск: 
  Новости |  Адреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2003»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
19:00 Эпидемиолог: не ленитесь регулярно мыть руки

18:59 В Мурманске росгвардейцы пресекли дебош в торгово-развлекательном центре и задержали агрессивного мурманчанина

18:58 Почта России: как обычное письмо поможет жителям Мурманской области выбрать населённые пункты региона, где нужна мобильная связь и интернет

18:57 Виртуальная любовь обошлась двум жителям Мурманска почти в 240 тысяч рублей

18:56 Биржа, «менеджер» и «колумбийский иск»: как апатитчанка лишилась 177 тысяч рублей

18:55 В Кандалакше полицейские вернули похищенный велосипед

18:54 Более тысячи объектов проверено мурманскими полицейскими во время проведения второго этапа операции «Нелегал»

18:53 Общественник и инспектор ПДН провели урок мужества и правовой грамотности в мурманской школе № 31

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2003 Версия для печати

вторник, 2 декабря 2003   Новости Murman.ru

В Мурманске прошло заседание Союза рыбодобывающих предприятий севера
15:30 Источник: ГТРК "Мурман"

В Мурманске прошло заседание Союза рыбодобывающих предприятий севера. Присутствовал на нем полномочный посол России в Норвегии Юлий Квицинский, который накануне прилетел в Заполярье. Очень многие вопросы, которые приходится решать российским дипломатом в соседней стране, связаны с рыбной отраслью.

Один из последних конфликтов российской и норвежской сторон – попытки скандинавов бойкотировать некоторые российские бербоут-чартерные суда, встающие под разгрузку в Норвегию. Складывается парадоксальная ситуация: российские промысловики, доставляя рыбу в норвежские порты, обеспечивают скандинавских соседей работой. Но сами же норвежцы препятствуют этому. Этот вопрос, а так же другие обсуждались на заседании Союза рыбодобывающих предприятий севера.

Российско-норвежскому сотрудничеству много веков. Оно основывалось на торговле. И в основном на торговле рыбой. Именно рыба стала одной из причин признания Норвегией Советского Союза. Мы покупали у норвежцев сельдь. И сейчас российским дипломатам приходится часто решать вопросы, связанные с рыбной промышленностью. Одна из больных тем – аресты российских рыболовных судов.

Шестилетний опыт пребывания на посту посла позволяет Юлию Квицинскому сделать вывод, что норвежская прокуратура часто предвзято относится к российским рыбакам. Особенно при определении суммы штрафа. Зачастую не могут найти взаимопонимания не только рыбаки наших стран, но и рыбацкие профсоюзы. Да и отношение норвежцев к нашей манере хозяйствования, мягко говоря, ироническое. Вряд ли понравится, когда показывают пальцем на наши траулеры, стоящие в норвежских портах. Они выделяются ржавыми и некрашеными бортами. Если же говорить о глобальных проблемах, то наши рыбопромышленники очень рассчитывают на помощь российского дипломатического корпуса в Норвегии.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru