Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск: 
  Новости |  Адреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2003»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
15 октября:

23:24 Прогноз погоды в Мурманске на 16 октября

19:00 Эпидемиолог: не ленитесь регулярно мыть руки

18:59 В Мурманске росгвардейцы пресекли дебош в торгово-развлекательном центре и задержали агрессивного мурманчанина

18:58 Почта России: как обычное письмо поможет жителям Мурманской области выбрать населённые пункты региона, где нужна мобильная связь и интернет

18:57 Виртуальная любовь обошлась двум жителям Мурманска почти в 240 тысяч рублей

18:56 Биржа, «менеджер» и «колумбийский иск»: как апатитчанка лишилась 177 тысяч рублей

18:55 В Кандалакше полицейские вернули похищенный велосипед

18:54 Более тысячи объектов проверено мурманскими полицейскими во время проведения второго этапа операции «Нелегал»

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2003 Версия для печати

четверг, 26 июня 2003   Новости Murman.ru

В стране нет более сбалансированной энергосистемы, чем на Кольском полуострове, что во многом связано с Кольской АЭС, считает Юрий Евдокимов
17:18 Источник: ABnews

В стране нет более сбалансированной энергосистемы, чем на Кольском полуострове, что во многом связано с Кольской АЭС, на долю которой приходится около 60% производства всей электроэнергии региона. Такое заявление губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова распространяет пресс-центр атомной энергетики (концерн "Росэнергоатом").

Глава области отметил, что, "сегодня регион потребляет чуть больше половины той электроэнергии, которую мог бы производить. Нас особенно беспокоит то, что возможности Кольской АЭС по существу заперты. Из-за диспетчерских ограничений фактически простаивают мощности целого энергоблока АЭС. Эту электроэнергию мы могли бы превращать в товар. Всего 3 млрд. кВтч, которые перетекают сегодня в Карелию, и всего немногим более 300 тысяч кВтч, которые поставляются в северную Финляндию – объемы для наших возможностей явно недостаточные. Мы настойчиво ставим перед российским правительством вопрос о том, что необходимо развивать сетевое хозяйство региона. Возможности наших энергетиков для того, чтобы, продавая электроэнергию, поправлять экономическую ситуацию в Мурманской области, пополнять бюджет государства, неизмеримо выше тех, которые сегодня используются".

Как сообщил на пресс-конференции исполнительный директор концерна Сергей Иванов, модернизация 1-го энергоблока Кольской АЭС, безаварийно и надежно отработавшего свой полный 30-летний проектный цикл, позволяет продлить срок его эксплуатации еще на 15 лет. Все работы по модернизации этого энергоблока с реакторной установкой ВВЭР-440 выполнены и все необходимые документы уже прошли согласование в надзорных российских ведомствах.

По словам директора Кольской АЭС Юрия Коломцева, Госатомнадзор России выдаст 5-летнюю лицензию на эксплуатацию первого обновленного энергоблока станции уже в ближайшую неделю. "Мы уверены, что этот блок может теперь безопасно работать в течение 15 лет, но традиционно "Госатомнадзор" выдает лицензии сроком только на 5 лет", – отметил директор Кольской АЭС.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru