Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск: 
  Новости |  Адреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2003»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
3 ноября:

18:24 При поддержке Кольской АЭС в Полярных Зорях прошёл осенний фестиваль школьных команд КВН

18:23 «Царь-батюшка» обошёл «Матушку»: что мурманчане ставят вместо гудков

18:22 Руководители предприятия «Колатомэнергоремонт» провели встречи со студентами-целевиками

18:21 В Мурманске росгвардейцы задержали мужчину, нарушавшего общественный порядок в медицинском учреждении

18:20 В Апатитах оперативниками уголовного розыска установлена подозреваемая в хищении денежных средств с банковской карты знакомого

18:19 В Мурманске задержан подозреваемый в кражах из супермаркета: мужчина совершал кражи на протяжении двух дней

18:18 Мурманчане победили на турнире по пилотированию БПЛА

18:17 Мастер-класс по рисованию кита акварелью

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2003 Версия для печати

среда, 9 апреля 2003   Новости Murman.ru

На территории учебного центра Мурманского погранотряда заложен храм
13:17 Источник: ГТРК "Мурман"

На территории учебного центра Мурманского погранотряда состоялась установка закладного креста на месте будущей церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы. Строительство планируется начать только летом, но в народе этот храм уже называют пограничным, по аналогии с Морским собором.

Еще в царской России 4 декабря – день Введения во храм Пресвятой Богородицы был храмовым праздником погранвойск. Церкви, часовни, госпитали, строившиеся пограничниками, и на их деньги освящались в честь этого события. Арктическое Региональное Управление погранслужбы решило от традиции не отступать, новая церковь тоже будет Введенской. Места будущего строительства освятил епископ Мурманский и Мончегорский Симон. А затем на месте будущего алтаря был установлен крест.

Проектная документация готова. Материалы уже есть. И когда сойдет снег – строительство начнется. Хоть сама церковь и будет располагаться на территории воинской части, где посторонним, как известно, находится запрещено, вход в нее будет свободен с улицы. Горожане смогут посещать храм беспрепятственно.

Строительство Введенского храма – плод многолетнего и взаимовыгодного сотрудничества АРУ и епархии русской православной церкви. Пограничники помогают церкви, священнослужители духовно окормляют воинов. Службы ведутся и на кораблях и на самых дальних пограничных заставах.

Раньше девиз российского воинства был "За веру, царя и Отечество". Потом на долгое время осталось только последнее – Отечество. А теперь возрождается и вера – как оказалось без духовной составляющей прожить невозможно. Поэтому и строятся церкви, возвращаются традиции.

Этот год для пограничников юбилейный. 85 лет исполняется погранвойскам и 110 отдельному корпусу пограничной стражи. Завершить строительство планируется к 4 декабря – дню Введения во храм Пресвятой Богородицы.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru