Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск: 
  Новости |  Адреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2002»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
15 октября:

23:24 Прогноз погоды в Мурманске на 16 октября

19:00 Эпидемиолог: не ленитесь регулярно мыть руки

18:59 В Мурманске росгвардейцы пресекли дебош в торгово-развлекательном центре и задержали агрессивного мурманчанина

18:58 Почта России: как обычное письмо поможет жителям Мурманской области выбрать населённые пункты региона, где нужна мобильная связь и интернет

18:57 Виртуальная любовь обошлась двум жителям Мурманска почти в 240 тысяч рублей

18:56 Биржа, «менеджер» и «колумбийский иск»: как апатитчанка лишилась 177 тысяч рублей

18:55 В Кандалакше полицейские вернули похищенный велосипед

18:54 Более тысячи объектов проверено мурманскими полицейскими во время проведения второго этапа операции «Нелегал»

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2002 Версия для печати

четверг, 28 ноября 2002   Новости Murman.ru

Новый многомиллиардный нефтяной проект придаст Мурманской области «второе дыхание»
18:15 Источник: Интерфакс

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов положительно оценивает подписание в Москве меморандума о взаимопонимании по вопросу создания нефтепроводной системы для транспортировки нефти через морской нефтеналивной терминал в районе Мурманска.

"Я рад, что наша цель достигнута: природные ресурсы Кольского полуострова признаны приоритетными", – заявил Ю.Евдокимов "Интерфаксу". По его мнению, "решение четырех ведущих нефтяных компаний, которые привыкли самостоятельно работать на рынке, объединиться, можно определить как смещение частных интересов к государственному подходу в вопросах освоения природных богатств страны". Глубина незамерзающего Кольского залива позволяет принимать здесь круглый год супертанкеры грузоподъемностью до трехсот тысяч тонн, что делает транспортировку этого сырья на Запад экономически выгодным делом.

Непосредственно для Мурманской области реализации проекта, по словам губернатора, "принесет второе дыхание". По предварительным данным, ожидаемое увеличение поступлений в доходную часть бюджета области должно составить не менее 25 процентов. В ходе строительства нефтепроводной системы и терминала будет создано около шести тысяч новых рабочих мест, а сам этот комплекс позволит трудоустроить еще около двух с половиной тысяч жителей области. Будет развиваться и инфраструктура Мурманска, что само по себе имеет для края исключительно важное значение, отмечает ИТАР-ТАСС.

В среду НК "ЛУКОЙЛ", НК "ЮКОС", "НК "Сибнефть" и "Тюменская нефтяная компания" (ТНК) подписали в Москве меморандум о взаимопонимании по вопросу создания нефтепроводной системы для транспортировки нефти через морской нефтеналивной терминал в районе Мурманска.

По предварительным данным, общая стоимость проекта в зависимости от выбранного маршрута составит от $3,4 млрд. до $4,5 млрд. Общие налоговые поступления в бюджет РФ от реализации проекта составят $9,2 млрд., в том числе в федеральный – $4 млрд., в региональные – $5,2 млрд. Строительство нефтепровода запланировано на 2004-2007 годы, а ввод системы в действие – на 2007 год.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru