Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск: 
  Новости |  Адреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2002»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
3 ноября:

18:24 При поддержке Кольской АЭС в Полярных Зорях прошёл осенний фестиваль школьных команд КВН

18:23 «Царь-батюшка» обошёл «Матушку»: что мурманчане ставят вместо гудков

18:22 Руководители предприятия «Колатомэнергоремонт» провели встречи со студентами-целевиками

18:21 В Мурманске росгвардейцы задержали мужчину, нарушавшего общественный порядок в медицинском учреждении

18:20 В Апатитах оперативниками уголовного розыска установлена подозреваемая в хищении денежных средств с банковской карты знакомого

18:19 В Мурманске задержан подозреваемый в кражах из супермаркета: мужчина совершал кражи на протяжении двух дней

18:18 Мурманчане победили на турнире по пилотированию БПЛА

18:17 Мастер-класс по рисованию кита акварелью

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2002 Версия для печати

среда, 27 ноября 2002   Новости Murman.ru

Под Мурманском будет построен арктический нефтяной порт
13:23 Источник: Газета.Ru

Нефтяные компании "ЛУКойл", "ЮКОС", "Сибнефть" и ТНК намерены сегодня объявить о планах строительства арктического нефтяного порта стоимостью $1,5 млрд. в районе Мурманска. Через новый порт можно будет поставлять нефть в объеме 10% американского импорта нефти. Как ожидается, сегодня будет подписан соответствующий меморандум о взаимопонимании, но разработка проекта находится в начальной стадии, вопросы финансирования не решены, ТЭО не составлено.

Порт и нефтепровод длиной 935 миль должны быть готовы не ранее 2005 года. Экспортные мощности порта составят 1 млн. баррелей в сутки. Маршрут поставки из нового порта в США существенно короче, чем из Персидского залива. В 80-е годы 20-го века в СССР рассматривался подобный проект, но от реализации отказались ввиду близкой дислокации флота атомных подводных лодок, но теперь эти лодки перемещены в другое место.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru