Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск: 
  Новости |  Адреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2002»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
15 октября:

23:24 Прогноз погоды в Мурманске на 16 октября

19:00 Эпидемиолог: не ленитесь регулярно мыть руки

18:59 В Мурманске росгвардейцы пресекли дебош в торгово-развлекательном центре и задержали агрессивного мурманчанина

18:58 Почта России: как обычное письмо поможет жителям Мурманской области выбрать населённые пункты региона, где нужна мобильная связь и интернет

18:57 Виртуальная любовь обошлась двум жителям Мурманска почти в 240 тысяч рублей

18:56 Биржа, «менеджер» и «колумбийский иск»: как апатитчанка лишилась 177 тысяч рублей

18:55 В Кандалакше полицейские вернули похищенный велосипед

18:54 Более тысячи объектов проверено мурманскими полицейскими во время проведения второго этапа операции «Нелегал»

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2002 Версия для печати

среда, 6 ноября 2002   Новости Murman.ru

Атомный ракетный крейсер Северного Флота «Адмирал Ушаков» будет утилизирован
14:10 Источник: Радиостанция "Эхо Мурманска"

Ремонт и модернизация тяжелого атомного ракетного крейсера Северного Флота "Адмирал Ушаков" нецелесообразен и боевой корабль будет, скорее всего, утилизирован. Об этом сообщил генеральный директор Российского агентства по судостроению Владимир Поспелов. Говоря о судьбе крейсера, уже несколько лет находящегося в ожидании ремонта у причала оборонной верфи "Звездочка" в Северодвинске, он сказал: "Мнение уже сформировалось. Окончательное решение будет принято в этом году. Как сообщает радио "Эхо Мурманска" со ссылкой на ИТАР-ТАСС, ремонт и модернизация крейсера „Адмирал Ушаков" для ВМФ России становятся нереальными. У государства нет на это денег". При этом В. Поспелов сделал оговорку, что решение будет приниматься "на более высоком уровне".

Тяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Ушаков", носивший до мая 1992 года название "Киров", был спущен на воду в декабре 1980 года и являлся флагманом Северного флота. В 90-е годы крейсер нуждался в ремонте и в морских походах не участвовал. Денег на восстановление боевого корабля у государства не было. В Госдуме РФ предыдущего созыва был учрежден специальный благотворительный фонд по ремонту "Адмирала Ушакова", но достаточных средств он не собрал. По некоторым оценкам, на модернизацию крейсера требуется до десяти миллиардов рублей. Свою поддержку программе восстановления крейсера ранее высказывал губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, однако его мнение не нашло поддержки в высших кругах ВМФ России.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru