Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
8 декабря:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 9 декабря

23:14 В Мурманске военные следователи провели мероприятия по проверке исполнения миграционного законодательства

23:12 Что нужно знать про больничные в 2024 году

23:09 В Мурманске состоится «Zero Waste Fest»

23:02 На территории Кольского Заполярья проверено состояние более 1150 геодезических пунктов

22:01 В Кольском районе окончено расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении 33-летнего местного жителя

22:00 В Кировске сотрудниками полиции задержан местный житель, подозреваемый в причинении вреда здоровью

21:59 В Мурманске оперуполномоченные уголовного розыска задержали подозреваемого в краже денег с банковского счета

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2022 Версия для печати

четверг, 24 марта 2022   Новости Murman.ru Твиттер Murman.ru

Участие в программе «Приоритет – 2030» и создание объединенного кампуса для региональных вузов – вице-премьер Дмитрий Чернышенко поддержал инициативы Мурманской области в сфере образования
23:58 Источник: Правительство Мурманской области

Предложения губернатора Мурманской области Андрея Чибиса по развитию в Кольском Заполярье образовательной среды были поддержаны заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Чернышенко на состоявшейся сегодня в Москве рабочей встрече.

Андрей Чибис и Дмитрий Чернышенко обсудили инициативу региона по формированию отдельных треков для вузов арктической зоны в части возможности их участия в Программе стратегического академического лидерства «Приоритет – 2030» и конкурсном отборе на строительство кампусов мирового уровня. На сегодняшний день критерии отбора ограничивают эту возможность для вузов, расположенных в Мурманской области.

«Развитие Арктической зоны РФ сегодня идет интенсивно, что особенно ярко демонстрирует Мурманская область. Функционирование крупных инвестиционных проектов формирует высокую потребность в квалифицированных кадрах и технологиях. Все это обуславливает необходимость активного развития региональных вузов. В этой связи особенно важной является поддержка вузов посредством федеральных программ», – подчеркнул Андрей Чибис.

Напомним, вопрос создания в Мурманске единого студенческого кампуса мирового уровня поднимался главой региона на совместном заседании Госсовета РФ и Совета при Президенте РФ по науке и образованию в декабре прошлого года. Кроме того, идею создания единого кампуса МГТУ и МАГУ и участие главных вузов региона в конкурсе для вхождения в программу поддержки развития российских университетов – 2030 поддержал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. 

Для справки:

Цель программы «Приоритет – 2030» – к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. Университеты, ставшие участниками программы, будут вырабатывать и распространять по всей системе высшего образования лучшие практики научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности, повысят привлекательность жизни и работы в регионах России, в том числе для иностранных студентов и зарубежных ученых. Они позволят сформировать у выпускников российских университетов навыки и умения, необходимые для их успеха на современном рынке труда и в будущем в условиях стремительного научно-технологического прогресса.

 
 
Copyright © 1999—2023
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru Твиттер Murman.ru